четверг, 14 февраля 2019 г.

«Подвиг семьи Игнатовых»

Час памяти.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, для учащихся школы № 17, 1В класса был проведён час памяти «Подвиг семьи Игнатовых» Ребята узнали об уникальном партизанском отряде «Батя», который действовал на территории Краснодарского края.
В годы оккупации (июль 1942-октябрь 1943 гг.) на территории Краснодарского края активно сражались с врагом партизанские отряды и подпольные группы. В партизаны уходили, случалось, целыми семьями. Всего за время войны на Кубани было создано и успешно действовало 85 партизанских отрядов. Но был среди этих отрядов уникальный, такой, какого не было больше нигде во время Великой Отечественной войны. Действовал он на территории Краснодарского края  с 6 августа 1942 по 17 февраля 1943 года.
Необычность этого отряда состояла в том, что участниками его были научные и инженерно-технические работники — 36 из 58 бойцов этого отряда имели высшее образование, а четверо даже обладали учёными степенями. Командиром отряда был 58-летний директор Краснодарского химико-технологического института жировой промышленности Пётр Карпович Игнатов, имевший среди партизан позывной «Батя». В отряде вместе с ним воевали его жена Елена Ивановна и два сына — Евгений и Гений.
В конце мероприятия учащимся был показан видеоролик о квартире – музее семьи Игнатовых.
На мероприятии присутствовало 26 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий