вторник, 2 июля 2019 г.


БЕСЕДА-ВИКТОРИНА«СЛАВА РУССКАЯ – СИЛА БОГАТЫРСКАЯ!»


Русский народ славится богатой культурой, интересным фольклором и длительной историей. Во все времена на Руси почитались защитники Отечества. Какие бы невзгоды не обрушивались на родную землю, воины всегда с честью защищали ее.
2 июля 2019 года в читальном зале Центральной детской библиотеки прошла беседа-викторина «Слава русская, сила богатырская!» для учащихся летнего оздоровительного лагеря СОШ №1. Библиотекарь рассказала детям о былинах – фольклорных эпических песнях, повествующих о подвигах богатырей. Она обратила внимание детей на исполнителей этих старинных песен и музыкальный инструмент, который, традиционно сопровождал их исполнение.
Затем дети узнали, что в основе любой былины лежит рассказ о героическом событии, в котором богатырь - основной герой, чья беззаветная храбрость, бескорыстие и верность долгу воспеваются в произведении. В ходе сегодняшней встречи второклассники познакомились с былинными богатырями: Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем и Алешей Поповичем. Рассматривая репродукцию картины В. Васнецова, ребята предполагали, какими качествами характера обладал каждый из древненрусских воинов.
Завершилось мероприятие мини-викториной «Богатырская забава» и демонстрацией мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник» (19678 г.).
Присутствовало 23 человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий