Краеведение



"Кубань героическая. Патриотизм и духовность"
Сборник стихов кубанских авторов.



В сборник вошли стихи о Кубани, о роли православной церкви в годы ВОВ, о героизме советского народа в годы ВОВ Кубанских авторов, победителей IX краевого конкурса "Пою тебя, моя Кубань".




"Живите, люди, в радости!"
(Наши профессии в стихах и прозе)



В сборнике опубликованы стихи и произведения малой прозы о социально значимых профессиях, победившие в одноименных номинациях VII краевого конкурса "Поэт и Гражданин".


Составитель: Силенок И.К.
Издательство:Книга, 2018 г.

"Краснодар в камне и бронзе"
Книжная полка

В рамках онлайн-проекта "Краеведческий туризм в библиотечном пространстве"

Настоящее издание впервые открывает перед читателем панораму всех памятников, когда-либо возводимых в Екатеринодаре - Краснодаре. Ныне существующих, утраченных и восстановленных. Выполненных в лучших традициях монументализма, представляющих жанровую городскую скульптуру и не являющихся произведениями пластического искусства. Книга может быть рекомендована как специалистам в области истории, краеведения, искусствоведения, так и широкой читательской аудитории.




Краснодар в камне и бронзе [Текст] = Krasnodar in stein und bronze = Krasnodar in stone and bronze / [авторы-составители: И. И. Ващенко и др.]. - Краснодар: Традиция, 2017. - 235, [2] с. : ил., цв.ил., портр., цв. портр.; 30 см. - (Подарочные книги Кубани).

#кореновская_детская_библиотека
#краеведческий_туризм_вбиблиотеке

Выставочный экземпляр
"Екатерина II"
В рамках онлайн-проекта "Краеведческий туризм в библиотечном пространстве"



Елисеева О.И.
Екатерина II/ ред. группа: О.Елисеева, А. Хромова,А.Русланова и др.- М.:Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2008.-96с.: ил. 
Среди правителей России императрица Екатерина II, или Екатерина Великая (1729–1796), занимает особое место. Немка по происхождению, не имевшая никаких династических прав на русский престол, она захватила его в результате переворота и в течение тридцати четырех лет самодержавно и твердо управляла огромной империей. Время ее правления называют "золотым веком" русского дворянства. Две победоносные войны с Турцией и одна со Швецией, присоединение Крыма и освоение Новороссии, разделы Польши, в результате которых православные украинские земли вошли в состав Российского государства, - все это тоже блестящие достижения "золотого века" 

Екатерины. Но в биографии самой императрицы остается немало загадок.
 О многих из них - заговоре 1762 года и подлинной роли в нем различных действующих лиц, тайне гибели императора Петра III и причастности к этому его супруги, многочисленных романах Екатерины и ее потаенном браке с Потемкиным, ее взглядах на животрепещущие проблемы российской действительности и реальной политике по крестьянскому и другим вопросам, переписке с философами и взаимоотношениях с масонами - ярко и увлекательно, с привлечением всех сохранившихся (в том числе и архивных) источников рассказывает в своей новой книге известная исследовательница русского XVIII века Ольга Елисеева.



#кореновская_детская_библиотека
#краеведческий_туризм_вбиблиотеке


Деятели искусств Кубани: Сборник / сост. И. Ф. Гайворонская; ред. Л. И. Муратова; отв. за вып. В. Ю. Соколова. – Краснодар: Традиция, 2006. – 96 с.: 62 фото.


В кратких очерках рассказывается об известных музыкантах, композиторах, художниках и театральных деятелях Кубани; их жизни и творчестве, произведениях и творческих работах, вошедших в культурный фонд не только Краснодарского края, но и всей России.
Я счастлив был
Встречаться с чистотой
и с красотой искусства неподдельной:
с напевностью мелодии простой,
с поэзией прозрачности капельной,
с живым дыханьем света на холсте,
с ненарочитой театральной страстью…
Прикосновенья к высшей красоте
Жизнь озаряли приобщеньем к счастью

Автор – заслуженный работник культуры Кубани, заведующая отделом литературы и материалов по искусству краевой детской библиотеки в кратких очерках рассказывает об известных композиторах, художниках и театральных деятелях Кубани, их жизни и творчестве, произведениях и творческих работах, вошедших в культурный фонд не только Краснодарского края, но и всей России. Это стихотворение кубанского поэта Виталия Бакалдина послужило эпиграфом к книге о деятелях искусств Кубани.
Композиторы – Виктор Захарченко, Виталий Кеворков, Владимир Магдалиц, Илья Петрусенко, Григорий Плотниченко, Григорий Пономаренко.
Художники – Григорий Булгаков, Сергей Воржев, Сергей Дудко, Николай Евса, Александр Калугин, Надежда Калугина, Василий Нечитайло.
Театральные деятели – Евгения Белоусова, Анатолий Горгуль, Станислав Гронский, Юрий Дрожняк, Алина Кузнецова, Михаил Куликовский, Идея Макаревич.

Кубанские были,


 изд. ОИПЦ "Перспективы образования", Ю.М. Бодяев,2012

Рассказы и очерки, вошедшие в книгу, позволяют читателям расширить представление об истории Краснодарского края, перелистать страницы жизни и деятельности выдающихся людей, оставивших след в истории Кубани. Книга известного кубанского педагога и краеведа Ю.М. Бодяева адресована преподавателям и учащимся, а так же всем, кто интересуется историей Кубани.







"Земля незнаемая": очерки о средневековой Тамани.


изд. ОИПЦ "Перспективы образования", Ю.В. Зеленский 2014

В пособии характеризуются особенности экономико-географического положения края, его административно-территориальное устройство, природно-ресурсный потенциал. В хронологической последовательности рассказывается о развитии региона в ХХ веке. Пособие даёт представление о современном статусе Краснодарского края как многонационального региона Российской Федерации.






Под славным Андреевским флагом. Моряки-черноморцы и Кубань.


изд. ОИПЦ "Перспективы образования", Е. Хмара 2015

Герои очерков Е.В. Хмары - морские офицеры, стоявшие у истоков Черноморского флота. Они не только ходили в походы и участвовали в сражениях, но и строили верфи, города и корабли,исследовали морское дно и побережье, занимались различными науками. Имена этих людей ( А. Н. Сенявина, Ф. Ф. Ушакова, П. В. Пустошкина и др. ) золотыми буквами вписаны в историю России и ее черноморского региона - Кубани.



Краснодар: география, история, 


изд.ОИПЦ "Перспективы образования" 2013, Л.А Печерина, И.А.Терская, А.А.Оробец 

Подготовили интересный и информационно насыщенный очерк о Краснодаре – крупном административном, индустриальном, транспортном, культурном и научном центре юга России. Предлагаемый методический аппарат включает задания различного уровня сложности, нацеливает на проектную деятельность. Издание предназначено для учителей и учеников общеобразовательных организаций в качестве учебного пособия по кубановедению.





Жемчужины Кубани,


 изд. ОИПЦ "Перспективы образования", Хамцова 2013

В этой книге собраны сведения о самых замечательных местах нашего края - его достопримечательностях. Это и красивейшие уголки природы, и места, связанные с историей Кубани. Они словно яркие жемчужины, привлекают к себе внимание жителей и гостей края. Создатели книги приглашают тебя продолжить поиск таких жемчужин..



Комментариев нет:

Отправить комментарий