Историческая справка

Центральная детская библиотека была образована 1 июля 1953 года. Заведующей библиотеки была Вайленко Елена Петровна, проработавшая в этой должности до 1986 года, т.е. до пенсионного возраста.
Первоначальный фонд составил - 750 экземпляров, число читателей - 300 человек.
Время шло. Библиотека уже имела своё небольшое здание. Фонд детской литературы поспешно рос, всё больше ребят становились читателями детской библиотеки. Библиотека нуждалась в более просторном помещении. И вот в 1980 году ЦДБ переходит в здание ДК. Были открыты просторные залы: абонемент, читальный зал, книгохранилище. Библиотека стала доступна, как детям, так и взрослым.
И сейчас, как и 50 лет назад, библиотека также востребована читателями, т.к. её посещают учащиеся семи школ города, дошкольники, учителя, воспитатели детских садов. Располагая книжным фондом в 30 тысяч экземпляров, библиотека ежегодно обслуживает около пяти тысяч юных читателей.
Что может современная детская библиотека, каковы ее основные направления по обслуживанию детского населения?
  • Историко-патриотическое воспитание является одним из ведущих направлений в работе детской библиотеки. Уроки мужества, встречи с ветеранами ВОВ, часы поэзии, утренники, просмотры литературы.
  • Работа по краеведению ведется в рамках целевой программы «Есть такая земля Кубань». Направлена она на популяризацию истории, культуры, экологии своей «малой Родины».
  • Содействовать школе в образовании и воспитании детей; формировать устойчивую потребность в чтении как основе непрерывного образования и самообразования.
  • Вести необходимую коррекционную работу с социально незащищёнными детьми, с помощью средств литературы.
  • Отвлечь хотя бы часть детей от влияния улицы, не только приобщив их к работе с источниками информации, но и организовав содержательный досуг. С этой целью в библиотеке работают два клуба: «Школа вежливых наук» и «Теремок». Традиционным стало проведение в библиотеке первого сентября Дня знаний, Недели детской книги, первого июня Дня защиты детей, театрализованные представления к посвящению в читатели.
Справочно-библиографическая и информационная работа библиотеки ориентирована на удовлетворение информационных запросов читателей. Для более эффективной организации этой деятельности в ЦДБ изменена структура библиотеки. Выделены:
-   отдел обслуживания читателей до 11 лет;
-   отдел делового чтения;
- отдел художественной литературы, способствуют улучшению качества
обслуживания читателей.
Детская библиотека располагалась вместе с районной библиотекой, а с 1955 года перешла в здание по улице Красной, ныне  «Архив».
Библиотека комплектовалась самостоятельно из бибколлектора и накопила богатый детский фонд.
С1975 году детская библиотека вошла в единую централизованную систему. В 1990 году детская библиотека перешла во дворец культуры АО им. Ленина и получила просторные залы: абонемент, читальный зал, книгохранилище.
В настоящее время библиотека обслуживает учащихся 5-ти школ города, дошкольников, руководителей детского чтения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий