Звездочки ЦДБ


ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГОЛОС КУБАНИ

Подведение итогов Краевого фестиваля-конкурса

молодых дарований Кубани

29 марта состоялось подведение итогов краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани», организованного информационно-библиотечным факультетом КГИК при участии Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых в целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы в Краснодарском крае среди учащихся старшего школьного возраста.
Всего в фестивале-конкурсе, который проходил с января по март 2019 года уже в третий раз, приняли участие 1500 человек из 44 муниципальных образований Краснодарского края. В ходе муниципального этапа конкурса юные читатели детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население готовили свои работы в трех номинациях:
·        «Под сенью творческих исканий» – литературное произведение собственного сочинения, относящиеся к малым литературным жанрам (стихотворение, сказка, рассказ, очерк, эссе и др.);
·        «Книги, которые нас выбирают» – рецензия или литературное эссе на любимую книгу;
·        «Театр у микрофона» – декламация литературного произведения.
Кореновский район, по итогам муниципального этапа конкурса, в номинации «Театр у микрофона», представляла Лебедева Элина – читательница центральной детской библиотеки.
На итоговое мероприятие, которое проходило в Краснодарском государственном институте культуры, приехали авторы самых ярких работ, отобранных членами экспертного совета, - всего 12 человек. Среди них были определены 9 победителей. 1-место в номинации «Театр у микрофона» заняла Лебедева Элина. Элина учится в 10 классе, очень любит читать, занимается в театральной студии «Азарт» под руководством Марии Рябовой.

Поздравляем финалистку с заслуженной наградой!


Итоги первого этапа Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений»


С апреля по июнь 2019 года читатели детских библиотек и библиотек, работающих с детьми Кореновского района, приняли участие в первом (муниципальном) этапе Всероссийского конкурса «Волшебный мир игры и приключений», посвященного Году театра. Основная цель Всероссийского конкурса – выявление и поддержка творчески одаренных детей и подростков среди читателей детских библиотек, формирование эстетического вкуса на лучших образцах отечественной и зарубежной литературы.
Краснодарская краевая детская библиотека – Организационный комитет конкурса – направила в регионы викторину «Театральные вопросы» для участников 7-11 лет и 12-14 лет. На территории Кореновского муниципального образования в конкурсе приняли участие 6 человек.
По итогам первенства лучшими были признаны работы Певченко Дмитрия (категория 7-11 лет) и Голованова Дмитрия (в категории 12-14 лет). Ребята принимают участие во втором этапе конкурса в номинации « Путешествие в мир театра», где представили виртуальное путешествие по театрам России.

Третий, заключительный этап пройдет в дни Всероссийской недели «Театр и дети» с 24 по 30 ноября 2019 года.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий